Niederländischer Mörser von 1601 - image-1
Niederländischer Mörser von 1601 - image-2
Niederländischer Mörser von 1601 - image-1Niederländischer Mörser von 1601 - image-2

Lot 588 Dα

Niederländischer Mörser von 1601

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Umlaufend zwei Bänder, Akanthusblattdekor und filigrane Arabesken. Um den Rand ein Spruchband in Versalien: "LOF GODT VAN AL Ao 1601". Zwei zoomorphe Handhaben. Unterseitig und um den Rand wenige Gebrauchsspuren. H 11,3, D 9,5 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 2,6 kg.
Deventer, Hendrick Wegewart d. J., zugeschrieben, 1601.

Vgl. Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, S. 53.
S.a. einen Mörser mit gleichem Dekor von 1629 Henrik ter Horst zugeschrieben abgebildet im Kat. Kräuter, Mörser, Pillendreher, Die Sammlung Jena zu Gast im Hause Monheim, Aachen 2018, S. 108 f.