Gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 607 Dα

Gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Einhenkelmörser

Goldbrauner Bronzeguss mit brauner Patina. Konisch, auf fünf Zwickelfüßen, auslaufend in kurzen Vertikalrippen. Eckiger, facettierter Henkel. Der Boden minimal konkav gehauen, die Zwickelfüße etwas nach außen getrieben, die Oberfläche etwas gekerbt. H 18,2, D 18 cm, Gewicht ca. 5,1 kg.
Süddeutschland, 15. Jh.