Gotischer Einhenkelmörser auf Tatzenfüßen - image-1

Lot 610 Dα

Gotischer Einhenkelmörser auf Tatzenfüßen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.688 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit honigbrauner Patina. Konisch, auf vier plastischen Tatzenfüßen, auslaufend in einer kurzen und drei langen Vertikalrippen. Eckiger, facettierter Henkel. Der Boden etwas konkav gehauen mit älterer Zinnlotreparatur im sternförmigen Riss, die Tatzenfüße etwas nach außen getrieben. H 22,5, D 19,6 cm, Gewicht ca. 8 kg.
Süddeutschland, 15. Jh.