Nürnberger Einhenkelmörser auf Löwentatzen - image-1

Lot 613 Dα

Nürnberger Einhenkelmörser auf Löwentatzen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.688 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schimmernder Patina. Der nach innen kragende Rand umlaufend bestoßen. Konisch, auf vier plastischen Tatzenfüßen, auslaufend in einer kurzen und drei langen Vertikalrippen. Ein eckiger facettierter Henkel. H 17, D 17 cm, Gewicht ca. 4,5 kg.
15. Jh.