Gotischer Einhenkelmörser auf Tatzenfüßen - image-1

Lot 614 Dα

Gotischer Einhenkelmörser auf Tatzenfüßen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit polierter Naturpatina, innen dunkelbraun patiniert, mit Resten von rotem Pigment. Auf vier Tatzenfüßen, auslaufend in einer kurzen und drei langen Vertikalrippen. Berieb, kleinere Gussfehler um die Tatzen. H 16,5, D 14,8 cm, Gewicht ca. 3,6 kg.
Süddeutschland, Nürnberg, zugeschrieben, 15. Jh.