Renaissancemörser von 1580 - image-1
Renaissancemörser von 1580 - image-2
Renaissancemörser von 1580 - image-1Renaissancemörser von 1580 - image-2

Lot 619 Dα

Renaissancemörser von 1580

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Renaissancemörser von 1580

Goldgelber Bronzeguss mit glänzender polierter Naturpatina. Zylindrisch, auf kräftiger Basis, darüber mehrfach profiliert. Um die Mitte ein gerahmtes umlaufendes Spruchband mit Auftraggeber oder Gießer und Datum: "DANILEDWORZAKESNA 1580". H 19,1, D 18,8 cm, Krückenpistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 6,7 kg.
Polen, 1580.

Vgl. Hömberg, Der Norddeutsche Bronzemörser im Zeitalter von Gotik und Renaissance, Stuttgart 1983, S. 199, Kat. 58 oder S. 236 f, Kat. 74 und 75.