Spätgotischer Mörser mit Hausmarke - image-1

Lot 620 Dα

Spätgotischer Mörser mit Hausmarke

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Schmalkonisch, auf kräftiger, gestufter Basis. Die Wandung durch mehrere Profilringe gegliedert, der Rand glockig ausschwingend. Schauseitig auf der unteren Wandungshälfte ein Wappenschild mit Hausmarke. Zwei kleine eckige, facettierte Henkel. Der Boden etwas konkav gehauen mit minimaler Rissbildung, die Oberfläche etwas gekerbt. H 24,2, D 22 cm, Gewicht ca. 9,6 kg.
Münster oder Norddeutschland, Ende 15./ Anfang 16. Jh.

Vgl. Hömberg, Der Norddeutsche Bronzemörser im Zeitalter von Gotik und Renaissance, Stuttgart 1983, S. 201 ff.