Kleiner gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 622 Dα

Kleiner gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit leicht fleckiger, goldbrauner Patina. Konisch, auf vier Zwickelfüßen. Die Wandung durch mehrere Profilringe gegliedert. Eckiger Henkel. H 13,2, D 11,5 cm. Gewicht ca. 1,2 kg.
Norddeutschland, zugeschrieben, 15./16. Jh.