Nürnberger Mörser mit Punzdekor - image-1
Nürnberger Mörser mit Punzdekor - image-2
Nürnberger Mörser mit Punzdekor - image-1Nürnberger Mörser mit Punzdekor - image-2

Lot 631 Dα

Nürnberger Mörser mit Punzdekor

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit goldbraun schimmernder Patina, Gravuren und Punzierungen. Zylindrisch, die Wandung mehrfach profiliert. Um die Mitte feiner, flächiger und punzierter Schuppendekor, zwischen den filigranen Delfingriffen fein gravierter, gegenständiger Akanthusblattdekor. H 21,2, D 21 cm, Gewicht ca. 11,8 kg.
17. Jh.