Gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 632 Dα

Gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Einhenkelmörser

Bronzeguss mit schokoladenbrauner, fein schimmernder Naturpatina. Konisch, mit leicht glockenförmig ausgestelltem oberem Rand, ein tordierter C-Henkel. Sechs schmale Dreiecksrippen. H 9,6, D 10,2 cm, bikonisches Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 1,6 kg.
Italien, 14. - 15. Jh.