Seltener gotischer Einhenkelmörser mit Steggriff - image-1
Seltener gotischer Einhenkelmörser mit Steggriff - image-2
Seltener gotischer Einhenkelmörser mit Steggriff - image-1Seltener gotischer Einhenkelmörser mit Steggriff - image-2

Lot 634 Dα

Seltener gotischer Einhenkelmörser mit Steggriff

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit polierter Naturpatina. Konisch, auf minimal getreppter Basis. Seitlich ein kräftiger, großer Stabgriff mit zwei Stegansätzen am Korpus. Die Oberfläche gekerbt, der Boden etwas konkav gehauen. An der Basis kleinere Gussunregelmäßigkeiten, sowie am Rand hinter dem Henkel unregelmäßige Patinierung. H 16,1, D 16,8 cm, Gewicht ca. 4,6 kg.
Alpenländisch/Österreich, zugeschrieben, 15./ Anfang 16. Jh.

Vgl. Launert, Der Mörser, München 1990, S. 60.