Italienischer Mörser mit Agnus Dei - image-1
Italienischer Mörser mit Agnus Dei - image-2
Italienischer Mörser mit Agnus Dei - image-3
Italienischer Mörser mit Agnus Dei - image-4
Italienischer Mörser mit Agnus Dei - image-1Italienischer Mörser mit Agnus Dei - image-2Italienischer Mörser mit Agnus Dei - image-3Italienischer Mörser mit Agnus Dei - image-4

Lot 651 Dα

Italienischer Mörser mit Agnus Dei

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Goldbrauner, etwas körniger Bronzeguss mit silbrig schimmernder Patina. Die Wandung umlaufend dekoriert mit vier stehenden, fackeltragenden Satyrpilastern, dazwischen je eine Plakette mit dem liegenden Agnus Dei sowie zwei Löwenmaskarons. Über einer Plakette die gravierten Initialen "I L". Innen Pigmentreste, Kerben. H 9,5, D 13,5 cm, Pistill mit Mittelnodus beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 2,6 kg.
Nord- oder Mittelitalien, zugeschrieben, 18. Jh.

Vgl. Motture, Bells & Mortars, Catalogue of Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, S. 185 ff.