Renaissance-Mörser von 1599 - image-1

Lot 667 Dα

Renaissance-Mörser von 1599

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Renaissance-Mörser von 1599

Gelbgoldener Bronzeguss mit glänzender Patina. Mittig, zwischen eckigen facettierten Henkeln, ein Wappenschild mit graviertem Eichenbaum, einem Schwert, Monogramm "D.N.I." und dem Datum "1599". Verfüllter Horizontalriss oberhalb der Basis (wohl gussbedingt), Patina in Stellen fleckig. H 16,3, D 15,7 cm, Gewicht ca. 4,7 kg.
Deutschland oder Österreich, 1599.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.