Prächtiger Münsteraner Mörser mit Jagdfries - image-1
Prächtiger Münsteraner Mörser mit Jagdfries - image-2
Prächtiger Münsteraner Mörser mit Jagdfries - image-3
Prächtiger Münsteraner Mörser mit Jagdfries - image-4
Prächtiger Münsteraner Mörser mit Jagdfries - image-5
Prächtiger Münsteraner Mörser mit Jagdfries - image-1Prächtiger Münsteraner Mörser mit Jagdfries - image-2Prächtiger Münsteraner Mörser mit Jagdfries - image-3Prächtiger Münsteraner Mörser mit Jagdfries - image-4Prächtiger Münsteraner Mörser mit Jagdfries - image-5

Lot 671 Dα

Prächtiger Münsteraner Mörser mit Jagdfries

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 20.625 € (inkl. Aufgeld)

Schwerer goldbrauner Bronzeguss mit polierter Naturpatina. Zylindrisch, auf kräftiger, getreppter und gekehlter Basis, der Rand etwas ausschwingend, abgesetzt. Die Wandung durch mehrere Profilleisten gegliedert, dazwischen, oberhalb der Basis, zwei Dekorbänder. Das Untere mit einem gotischen Kreuzblumenfries, darüber ein breites Band mit einer Waldlandschaft und laufendem Jagdwild (Hirschen, Jagdhunden und Wildschweinen). Schauseitig mittig ein großer Wappenschild unter den Initialen "I B". Darüber, in lateinischen Versalien, der Sinnesspruch: "MODERATA DVRANT". Zwei eckige facettierte Henkel. Innen kleinere Schlagspuren, sowie unterseitig nutzungsbedingte Fehlstellen. H 19,7, D 20 cm, Gewicht ca. 9,5 kg.
Werkstatt Bernd Schmedding, zugeschrieben, Ende 16. Jh.

Provenienz

Sammlung Prälat Prof. Dr. Johannes Quasten.
Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Hömberg, Der Norddeutsche Bronzemörser im Zeitalter von Gotik und Renaissance, Stuttgart 1983, S. 201 - 206, Kat. Nrn. 59 und 60.