Renaissance-Rippenmörser mit Grotesken - image-1

Lot 674 Dα

Renaissance-Rippenmörser mit Grotesken

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit honigbrauner Patina. Gedrungene Form. Umlaufend, zwischen den Pilasterrippen, filigraner gegenständiger Groteskendekor. Unterhalb des Rands reliefierte Rosetten. Boden etwas konkav gehauen, kleinere Delle am Rand, guss- oder nutzungsbedingte Horizontalrisse auf einer Wandungsseite, Oberfläche innen leicht fleckig. H 10,3, D 14,5 cm, Pistill mit Mittelnodus beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 3,9 kg.
Spanien, zugeschrieben, 16. Jh.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.