Datierter Berner Mörser - image-1
Datierter Berner Mörser - image-2
Datierter Berner Mörser - image-3
Datierter Berner Mörser - image-4
Datierter Berner Mörser - image-5
Datierter Berner Mörser - image-1Datierter Berner Mörser - image-2Datierter Berner Mörser - image-3Datierter Berner Mörser - image-4Datierter Berner Mörser - image-5

Lot 680 Dα

Datierter Berner Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.250 € (inkl. Aufgeld)

Datierter Berner Mörser

Goldgelber Bronzeguss mit Naturpatina. Zylindrisch, mit weit glockenartig ausgestelltem oberem Rand, zahlreichen Profilierungen und zwei vollplastischen behelmten Männerköpfen als Handhaben. Deutlich reliefiertes Datum 1591 auf sabliertem Fond. Umlaufend ein Reliefband mit bewaffneten, bannertragenden und musizierenden Bären als Eidgenossen. H 18,1, D 21 cm, Gewicht ca. 7,2 kg.
Nach einer Gussform von Franz Sermund.

Vgl. die Franz Sermund zugeschriebene und 1571 datierte Berner Turmglocke aus dem 1862 abgebrochenen Schützenhaus im Bernischen Historischen Museum, Inv.Nr. 601, mit identischem Bärenzug.
Ein zweiter Mörser mit gleichen Soldatenkopfhandhaben und dem reliefierten Bärenzug, datiert 1593, verst. Artcurial Paris am 12. Dezember 2007, Lot 1204.
Zu dem Glocken- und Stückgießer Franz Sermund s. Walter, Das Geläut der St. Ursen-Kathedrale in Solothurn und seine Restaurierung 2014, online unter https://so.ch/fileadmin/internet/bjd/bjd-ada/pdf/ADSO15/19_de_sol_st_ursen_gelaeut_adso_2015.pdf, S. 35.