Barocker Taufbecher - image-1
Barocker Taufbecher - image-2
Barocker Taufbecher - image-3
Barocker Taufbecher - image-1Barocker Taufbecher - image-2Barocker Taufbecher - image-3

Lot 1027 Dα

Barocker Taufbecher

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Barocker Taufbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit äußerst fein gravierten Vögeln und Fruchtgebinden zwischen zwei ovalen Gravurmedaillons. Das eine mit der qualitätvollen Darstellung eines spielenden Knaben mit Steckenpferd; das andere mit Taufinschrift: "Ao. 1683 . Adj. 6. Junij morgens ein viertel vor 1 uhr ist In Nürnberg gebohren Johann Georg Helvetius deßen Gevatter beij der H: Tauff. Johan Kramer Jubilier von Augspurg Ihme von Gott alle Zeitliche und Ewige wohlfahrt wünschet." Der aufgewölbte Deckel mit umlaufend graviertem Lorbeerkranz und Kugelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1679 - 1683, MZ Johann Jakob Petrus (um 1667 - vor 1709, Seling Nr. 0800, 1684), Tremolierstich. H 12,5 cm, Gewicht 165 g.
Augsburg, Johann Jakob Petrus, 1679 - 1683.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung seit 1980.