Augsburger Miniatur-Deckelhumpen - image-1
Augsburger Miniatur-Deckelhumpen - image-2
Augsburger Miniatur-Deckelhumpen - image-1Augsburger Miniatur-Deckelhumpen - image-2

Lot 1028 Dα

Augsburger Miniatur-Deckelhumpen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 4.300 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf aufgewölbtem Fußwulst fast zylindrischer Korpus mit gegossenem Volutenhenkel; die Wandung mit getriebenen Barockblumen und Akanthus. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit geteilter Daumenrast; auf dem Scheitel eine große getriebene Blüte. Marken: BZ Augsburg für 1663 - 1666, MZ Marx Merzenbach (um 1642 - 1688, Seling Nr. 0650, 1517), Tremolierstiche. H 8,5 cm, Gewicht 152 g.
Augsburg, Marx Merzenbach, 1663 - 1666.

Ein Birnpokal des Meisters befindet sich in der Sammlung des Victoria and Albert Museums, London, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 112.