Augsburger Régence-Becher - image-1
Augsburger Régence-Becher - image-2
Augsburger Régence-Becher - image-1Augsburger Régence-Becher - image-2

Lot 1049 Dα

Augsburger Régence-Becher

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Régence-Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konisch ausschwingender Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit graviertem Bandelwerk auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1729 - 1733, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1680, 1880), Tremolierstich. H 10, Gewicht 124 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, 1729 - 1733.

Provenienz

Kunsthandel Ralf Schepers, Münster; norddeutsche Privatsammlung.