Régence-Doppelbecher - image-1
Régence-Doppelbecher - image-2
Régence-Doppelbecher - image-1Régence-Doppelbecher - image-2

Lot 1050 Dα

Régence-Doppelbecher

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Régence-Doppelbecher

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden zwei ineinandergesteckte, leicht gebauchte Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung im unteren Bereich mit flach getriebenem Bandelwerk und Lambrequins auf punziertem Grund. Marken: Beide Hälften mit BZ Augsburg für 1729 - 1733, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1700, 1880), Tremolierstiche. H je ca. 4,8 cm, Gewicht zus. 158 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, 1729 - 1733.

Zum Typus vgl. Seling 1980, Nr. 1044.