Rigaer Leuchterpaar - image-1
Rigaer Leuchterpaar - image-2
Rigaer Leuchterpaar - image-3
Rigaer Leuchterpaar - image-1Rigaer Leuchterpaar - image-2Rigaer Leuchterpaar - image-3

Lot 1189 Dα

Rigaer Leuchterpaar

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Rigaer Leuchterpaar

Silber. Quadratisch fassonierter, mehrfach profilierter Fuß mit getriebenen Muscheln und geschwungenen Zügen. Der schlanke Balusterschaft mit einer vasenförmigen Tülle. Ein Leuchter unterseitig mit punktgraviertem Monogramm "M.E.v.K.". Beigegeben zwei zweiflammige Girandolenaufsätze; die gewundenen Leuchterarme mit Akanthusauflage; die Tüllen mit großen blattförmigen Traufschalen. Marken der Leuchter: Kein BZ, MZ Johann Friedrich Lamoureux (Meister in Riga 1763 - 1797, Leistikow S. 323). Die Aufsätze wohl aus der Zeit, jedoch ungemarkt. H 24.8 cm, Gewicht 702 g. Mit Aufsätzen H 38 cm, Gewicht 1.1914 g.
Riga, Johann Friedrich Lamoureux oder Johan Abrahamson Lamoureux Witwe, um 1760/70.

Für das Meisterzeichen kommt neben Johann Friedrich Lamoureux auch dessen Mutter Maria Dieck in Frage, die die Werkstatt ihres verstorbenen Mannes Johann Abrahamson Lamoureux von 1744 bis 1760 mit dem Gesellen weiterführte (vgl. Leistikow, S. 323).

Zum Typus vgl. Ehrnrooth, Baltic Silver, Espoo 1991, Nr. 203 f.