Pokal mit Segelschiff - image-1
Pokal mit Segelschiff - image-2
Pokal mit Segelschiff - image-1Pokal mit Segelschiff - image-2

Lot 1514 Dα

Pokal mit Segelschiff

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

Pokal mit Segelschiff

Entfärbtes Glas mit Schliff und Mattschnitt. Leicht hochgewölbter, umgeschlagener Fuß, Hohlbalusterschaft, massiver gewölbter Kuppaanstieg. Konische Kuppa mit Rocaillenkartusche um das auf dem Wasser treibende Schiff, umrankt von Federblättern und Blüten. Hinten Spruchgravur: "über alle wasser wellen/ will ich dir mein/ hertz befehlen". H 20,1 cm.
Ostdeutschland/ Thüringen oder Sachsen, 18. Jh.

Provenienz

Aus süddeutschem Adelsbesitz.