Schlesischer Pokal mit Hufschmied - image-1
Schlesischer Pokal mit Hufschmied - image-2
Schlesischer Pokal mit Hufschmied - image-1Schlesischer Pokal mit Hufschmied - image-2

Lot 1515 Dα

Schlesischer Pokal mit Hufschmied

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Entfärbtes, leicht blasiges Glas mit Schliff, Matt- und Tiefschnitt, Goldrand. Tellerfuß mit Schliffellipsen, facettierter konischer Balusterschaft, polygonal konkav geschälter Wandungsanstieg und konische Kuppa. Große Federblattranke um die Darstellung eines Hufschmieds bei der Arbeit, betitelt "Vivat des Löblichen Handwörck", verso Spruchgravur: "Schimel steh fest und/ pauer halt gut,,/ damit der Nagel/ nicht schaden thut." Vergoldung berieben. H 18,4 cm.
Hirschberger Tal/ Jelenia Góra, zweites Viertel 18. Jh.

Provenienz

Aus süddeutschem Adelsbesitz.