Zwei Bourdalous - image-1
Zwei Bourdalous - image-2
Zwei Bourdalous - image-1Zwei Bourdalous - image-2

Lot 1589 Dα

Zwei Bourdalous

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Bourdalous

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Nachttöpfe für Damen in länglicher, gebauchter Form mit jeweils einem reliefierten Griff. Bemalt mit indianischen bzw. "Deutschen Blumen". Blaumarke Schwerter, ein Topf mit Stern und I., der zweite mit K. Ein kleiner Randchip. H 8 und 9,5, L ca. 24,5 cm.
Meissen, um 1750 - 60.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Ein Topf abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 40.
Ein gleiches Paar Bourdalous bei v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 49.