Runde Platte mit Konturchinoiserien - image-1
Runde Platte mit Konturchinoiserien - image-2
Runde Platte mit Konturchinoiserien - image-1Runde Platte mit Konturchinoiserien - image-2

Lot 1617 Dα

Runde Platte mit Konturchinoiserien

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, brauner Randstreifen. Modell Sulkowski-Ozier. Sehr fein gemalte Gruppe aus drei Chinesenfiguren, einem Reiter, einem Wanderer und einem Horn blasenden Knaben im Inselstil, umgeben von indianischen Blüten. Blaumarke Schwerter. Über diagonalem Durchbruch (10 bis 5 Uhr) restauriert. D 38,5 cm.
Meissen, um 1735/36, der Dekor Adam Friedrich von Löwenfinck, zugeschrieben.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 57.
Der gleiche Teller aus der Wark Collection im Kat. Phantastische Welten, Dresden-Stuttgart 2014, Nr. 65. Ulrich Pietsch bezeichnet die zu diesem Service gehörenden Stücke als "zumindest teilweise von Adam Friedrich von Löwenfinck bemalt" (ibd., S. 171).