Tiefer Teller aus einem Tafelservice - image-1
Tiefer Teller aus einem Tafelservice - image-2
Tiefer Teller aus einem Tafelservice - image-1Tiefer Teller aus einem Tafelservice - image-2

Lot 1639 Dα

Tiefer Teller aus einem Tafelservice

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldrand. Passig, mit profiliertem Rand. Oben auf der Fahne in einer farbigen Rocaillenakartusche mit Blütenfestons der Wappenschild auf gerolltem Akanthus in Purpurcamaieu. Im Spiegel und auf der Fahne fein gemalte natürliche Blumen. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 36. Gold und Glasur etwas berieben. D 23,6 cm.
Meissen, um 1745 - 50.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.