Frankfurter Wellenschrank - image-1
Frankfurter Wellenschrank - image-2
Frankfurter Wellenschrank - image-1Frankfurter Wellenschrank - image-2

Lot 1769 Dα

Frankfurter Wellenschrank

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Frankfurter Wellenschrank

Nussmaser auf Weichholz, Nuss massiv, graviertes Messing, Schmiedeeisen. Zweitüriger gerader Korpus unter breitem verkröpftem Giebel, entsprechende Basis auf fünf Ballenfüßen. In der Front drei vertikale konkave und profilierte Pilaster, die Türfüllungen ebenfalls reich vertikal konvex-konkav gegliedert. Sehr fein mit Bandelwerk gravierter Schlossbeschlag, das geschmiedete Schloss verziert mit durchbrochenen Ranken. Älter restauriert, z.B. über vertikalen Schwundrissen auf den Seiten, Füße ersetzt, noch in optisch tadellosem Zustand. H 226, B 237, T 86 cm.
Erste Hälfte 18. Jh.

Vgl. Colsman, Möbel Gotik bis Jugendstil. Die Sammlung im Museum für Angewandte Kunst Köln, Köln 1999, Kat.Nr. 120.
Vgl. Klein/Krutisch, Schränke und Kommoden 1650 - 1800 im Germanischen Nationalmuseum. Bestandskatalog Teil 1, Ostfildern 2015, Kat. 9, S. 76 ff.