Capucine mit Wecker - image-1

Lot 1772 Dα

Capucine mit Wecker

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Capucine mit Wecker

Messing, weißes Emailzifferblatt, vergoldete und gebläuter Zeiger, versilberte Bronze. Acht Tage-Laufwerk mit Halbstundenschlag auf oben liegender Glocke, Ankergang und Fadenaufhängung des Pendels, Zugrepetition. Auf dem Zifferblatt in Purpur signiert "Berger cadet". Risse im Email. Mit aufgestelltem Griffbügel H 29,5, B 12, T 8,4 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.