Kleiner Schrank mit lacca povera - image-1

Lot 1774 Dα

Kleiner Schrank mit lacca povera

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Rot und farbig gefasstes Holz (Nuss?), farbige Druckgrafik, Metall, bedrucktes Papier. Stollenbauweise, zweitürig, unter geradem profilierten Giebel, ein Basisschub. In beiden Türen und auf beiden Seiten je zwei Kassettenfüllungen mit kolorierten Grafiken. Oberfläche zum Teil fleckig, Spuren von früherem Insektenbefall. H 32,6, B 24, T 9,1 cm.
Norditalien, zugeschrieben, 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Grothe.