Porträt eines Kurfürsten - image-1

Lot 1780 Dα

Porträt eines Kurfürsten

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Porträt eines Kurfürsten

Gefärbtes Wachs, Textil, Metallbroschierung, gefasstes und vergoldetes Holz, Glas. Halbfigur (Carl Theodor von der Pfalz?) nach rechts gewandt, in einem perspektivischen Kasten. Kleine Schäden an Textilien und Rahmenfassung. Kasten H 20, B 16, T 4,6 cm.
Deutsch, 18. Jh.

Provenienz

Aus deutschem Adelsbesitz.