Stehender Hirte aus einer Krippe - image-1

Lot 1778 Dα

Stehender Hirte aus einer Krippe

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Terracotta, farbig gefasst, Glas, Seide, Leinen, Leder, Hanf. Wenige Bestoßungen an einzelnen Haarlocken, Fassung der Hände blätternd, Seidenstoff der Jacke hinten zerschlissen. H 40,3 cm, als Standhilfe ein moderner quadratischer Holzsockel, darauf H 42 cm.
Neapel, zugeschrieben, 18./ 19. Jh.