Klassizistisches "Universal-Necessaire" auf Ständer - image-1

Lot 1815 Dα

Klassizistisches "Universal-Necessaire" auf Ständer

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 45.000 € (inkl. Aufgeld)

Mahagoni auf Weichholz, Sandelholz, feuervergoldete Bronze/Messing, farbige Gouache auf Papier hinter Glas, blaue Seide und Goldborte über Polsterung. Im Klappdeckel eine farbige Gouache mit Opferszene vor Waldlandschaft, auf dem Altar das Motto "EWIGE DAUER DEINER GESUNDHEIT". Der Deckel innen gepolstert. Im oberen Fach eine über eine Feder aufstellbare vergoldete Spule, im Schub darunter vier Fächer, im vorderen Fach zwei herausziehbare bewegliche Rahmenteile. Auf den unteren vier Ecken des Kastens vier plastische Widderkopfapplikationen. Kannelierte verjüngte Rundsäule auf drei mit Riefelblechen belegten Vierkantbeinen auf Tatzenfüßen und casters, zwischen den Beinen rechteckige Plaketten mit reliefierten Köpfen. Im unteren Schub Klebeetikett der früheren Besitzerin. Schatulle H 18, B 26, T 21 cm, mit Fuß H 78, B ca. 60, T ca. 60 cm.
Stuttgart, Johannes Klinkerfuß, um 1795/1800, die Gouache zugeschrieben an Johann Baptist Seele (1774 - 1814).

"Mit diesem Werk schuf der Kunstschreiner ein charakteristisches Frühwerk, das eine eigenwillige Verbindung zwischen Dreifuß und Behältnis darstellt." (Wolfgang Wiese, a.a.O., S. 80)
Ein gleiches (nicht dasselbe) Kästchen ist ausführlich beschrieben im Journal des Luxus und der Moden, in der Ausgabe Januar 1794, unter "Ameublement. Ein Arbeits=Magazin für Damen.", als "ein überaus artiges, bequemes und compendieuses Meuble [...] das alle Arbeitsbedürfnisse ihrer schönen Hände befriediget, und welches man ein Universal-Necessaire für ein Damenzimmer nennen könnte. Es ist ein vollständiges Arbeitskästchen, und kann sogleich auch in einen Stick=rahmen oder in einen Zeichentisch verwandelt werden. Alle drey Stücke haben ein gemeinschaftliches Fußgestelle, auf welches sie nach Bedürfnis gesetzt werden." Im Folgenden werden die Funktionen einzeln erläutert.

Provenienz

Ehemals Besitz Augusta Freifrau von Putlitz, geborene Freiin von Dietrich.

Abgebildet bei Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels III, München 1973, Abb. 279.
Der Ständer nahezu identisch bei Wiese, Johannes Klinckerfuß. ein württembergischer Ebenist (1770 - 1831), Sigmaringen 1988, Abb. 16 und Abb. 51, s.a. S. 79, unter "f, Verschiedene kleine Kastenmöbel", vermutlich die Beschreibung des hier vorgestellten Möbels als "M5".
S.a. den Auszug aus dem Journal des Luxus und der Moden, Januar 1794, S. 62 ff.