Paar Tischleuchter "Vogel und Käfig" - image-1

Lot 1816 Dα

Paar Tischleuchter "Vogel und Käfig"

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete, versilberte und brünierte Bronze, weißer Marmor. Seltenes Pendantpaar: Ein auf Säulenstümpfen sitzendes Paar, auf ihren Köpfen eine Federkrone, darüber die Kerzentüllen. Der kleine Vogel verloren. H 25,3 cm.
Paris, um 1780 - 90.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.