Antwerpener Meister des 16. Jahrhunderts - Büßender Hieronymus - image-1

Lot 2005 Dα

Antwerpener Meister des 16. Jahrhunderts - Büßender Hieronymus

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 62.500 € (inkl. Aufgeld)

Antwerpener Meister des 16. Jahrhunderts

Büßender Hieronymus

Öl auf Holz. 51,5 x 67,5 cm.

Das vorliegende Gemälde eines Antwerpener Meisters zeigt den hl. Hieronymus (um 347-420) an zentraler Stelle im mittleren Vordergrund als knienden Büßer mit der Bibel und einem Kreuz in der einen und einem Stein in der anderen Hand. Links von ihm trinkt ein Löwe, ein Attribut des Kirchenvaters, aus einer Quelle, rechts von ihm liegen seine leuchtend roten Kardinalsgewänder. Dieser Darstellung der „vita contemplativa“ kontrastiert im Hintergrund die lebhafte und detailfreudige Wiedergabe einer befestigten Stadt und eines von zahlreichen Schiffen angesteuerten Hafens – die „vita activa“ (vgl. Jan Nicolaisen, a.a.O.). Die Überschaulandschaft steht in der Tradition der Antwerpener Maler Joachim Patinir (vgl. z. B. die Landschaft mit Hieronymus, Paris, Louvre) und Herri met de Bles.

Provenienz

Sammlung Adalbert von Kolasinski, Warschau. - Auktion Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin, 5.6.1917, Lot 87 mit Abb. (als: Niederländischer Meister um 1520). - Alfred Kummerlé (1887-1949), Brandenburg. -1953 von den DDR-Behörden beschlagnahmt und 1954 an das Museum der bildenden Künste Leipzig überwiesen, Inv.-Nr. 1483. - 2012 an die Erben restituiert.

Susanne Heiland: Museum der bildenden Künste Leipzig. Katalog der Gemälde, Leipzig 1979, S. 150. - Dietulf Sander: Museum der bildenden Künste. Katalog der Gemälde 1995, Stuttgart 1995, S. 136, Abb. 477. - Jan Nicolaisen: Niederländische Malerei 1430-1800. Museum der bildenden Künste Leipzig, Leipzig 2012, S. 31 mit Abb.