Leandro dal Ponte, gen. Leandro Bassano, Werkstatt - Christus vertreibt die Händler aus dem Tempel - image-1

Lot 2012 Dα

Leandro dal Ponte, gen. Leandro Bassano, Werkstatt - Christus vertreibt die Händler aus dem Tempel

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Leandro dal Ponte, gen. Leandro Bassano, Werkstatt

Christus vertreibt die Händler aus dem Tempel

Öl auf Leinwand (doubliert). 137 x 186 cm.

Das Bild wiederholt Bassanos Komposition im Kunsthistorischen Museum, Wien (Inv. Nr. GG 3520).

Provenienz

Seit mindestens drei Generationen in belgischem Familienbesitz.