Adriaen van der Werff - Bildnis eines Herren - image-1

Lot 2099 Dα

Adriaen van der Werff - Bildnis eines Herren

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Adriaen van der Werff

Bildnis eines Herren

Öl auf Leinwand (doubliert). 47,5 x 40 cm.

Provenienz

Versteigerung Luchtmans, Rotterdam, 20.4.1816, Lot 166 (mit Gegenstück). – Sammlung M.C. von Schinkel, Schloss Tidö, Schweden, 1911. – Sammlung B. Svenonius, Stockholm. – Versteigerung Wertheim, Berlin, 30.4.1930, lot 61. - Dominion Galleries, Montreal, June 1946, - Sotheby’s, New York, 27.1.2005, Lot 133. - Christies, New York, 4.10.2007, Lot 125. – Niederländische Privatsammlung.

O. Granberg: Inventaire Générale des Trésors d’Art (…) en Suède, vol. I, 1911, no. 416. - C. Hofstede de Groot: A Catalogue Raisonné…, London, 1928, Bd. X, no. 203. - Barbara Gaehtgens: Adriaen van der Werff 1659–1722, München 1987, S. 384, Nr. 119, m. Abb.

Skanska Konstmuseum, Lund, 1927-28, Nr. 61.