Gaetano Gandolfi, zugeschrieben - Herkules, Orpheus und Jason brechen auf zur Argonautenfahrt - image-1

Lot 2131 Dα

Gaetano Gandolfi, zugeschrieben - Herkules, Orpheus und Jason brechen auf zur Argonautenfahrt

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Gaetano Gandolfi, zugeschrieben

Herkules, Orpheus und Jason brechen auf zur Argonautenfahrt

Feder und Pinsel in Braun. 31,5 x 41,5 cm.
Unter Glas gerahmt.

Verso: Studie zu einer knieenden Figur mit einem Kästchen in Händen. Kreide in Rot.
Von fremder Hand bezeichnet unten links: Gaetano Gandolfi Bologna

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.