Neapel um 1580/1590 - Engelspaar mit Kerzenleuchtern - image-1

Lot 2191 Dα

Neapel um 1580/1590 - Engelspaar mit Kerzenleuchtern

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Neapel um 1580/1590

Engelspaar mit Kerzenleuchtern

Holz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt. Wohl originale farbige Fassungen, Inkarnate teilweise retuschiert. Zwei als Paar gestaltete auf quadratischen Sockeln stehende Engel mit erhoben zur Seite gehaltenen Kandelabern. Die bewegte Schrittstellung der Engel wird von ihren schwungvoll drapierten Gewändern unterstrichen, die sich durch ihre detaillierte Polychromie mit stilisierten floralen Mustern in Gold, Weiß und Blaugrün auszeichnen.
Jeweils zwei Metallhaken auf den Rückseiten zur ehemaligen Anbringung von Flügelpaaren. Nur geringfügige Bestoßungen mit Verlusten an den Farbfassungen weitgehend auf den Rückseiten. Wurmlöcher. Höhe jeweils 47 cm (ohne Dorn).

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Versailles (Frankreich).