Johann Heinrich Wilhelm Tischbein - Jagdhunde greifen einen Bullen an - image-1

Lot 2314 Dα

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein - Jagdhunde greifen einen Bullen an

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein

Jagdhunde greifen einen Bullen an

Schwarze Kreide, Graphitstift, braune Tusche und Aquarell. 19,2 x 32,2 cm.
Auf der Rückseite Stempel: J. H. W. Tischbein und in schwarzer Tinte f.5.

Ein Bulle wird von sieben Hunden angegriffen. Szene nach Johann Elias Ridinger: „Die von verschiedenen Arthen der Hunden behaetzte Jagtbare Thiere“, Kupferstichfolge, Augsburg 1761.

Provenienz

Christie’s New York, 22. Januar 2003, lot 161.