Èduard Treviès - Drei Studien zu einem Reiher und Hennen - image-1

Lot 2352 Dα

Èduard Treviès - Drei Studien zu einem Reiher und Hennen

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Èduard Treviès

Drei Studien zu einem Reiher und Hennen

Tusche und Deckfarben auf braunem Papier. 28,5 x 41,5 cm.

Diese unsignierte Zeichnung könnte durchaus von dem französischen Zeichner, Aquarellisten und Buchillustrator Éduard Traviès stammen. Traviès gehört zu jenen Künstlern, in deren Werken sich das große Interesse des 19. Jahrhunderts für die Naturwissenschaften spiegelt; einer Zeit, in der großartige und üppig illustrierte Bücher zu Flora und Fauna unserer Erde herausgegeben wurden. Wichtig waren dabei die Beobachtungsgabe und die exakte, naturgetreue Wiedergabe des Gesehenen.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung