Carl Spitzweg - Nassfeld bei Gastein

Carl Spitzweg - Nassfeld bei Gastein - image-1

Carl Spitzweg

Nassfeld bei Gastein

Bleistift und Aquarell. 20,5 x 28,5 cm.
Signiert unten rechts mit blauem Stempel: Raute, Spitzweg. Hier auch eigenhändig bezeichnet: Naßfeld bei Gastein.

Provenienz

Erworben Mai 1928 von C. G. Boerner, Leipzig. - Seitdem in süddeutscher Privatsammlung.

Lot 2357 Dα

Schätzpreis:
1.600 € - 2.000 €

2.000 €