Wilhelm Kuhnert - Kopf eines Löwen - image-1
Wilhelm Kuhnert - Kopf eines Löwen - image-2
Wilhelm Kuhnert - Kopf eines Löwen - image-1Wilhelm Kuhnert - Kopf eines Löwen - image-2

Lot 2412 Dα

Wilhelm Kuhnert - Kopf eines Löwen

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Kuhnert

Kopf eines Löwen

Öl auf Leinwand auf Karton montiert. 18 x 24,5 cm.
Signiert und datiert oben rechts: 3.10.06 W. Kuhnert.

Verso Etikett: Wilhelm Kuhnert Werkverzeichnis Nr. 07 11 2269 IV.

Provenienz

1927 erworben auf einer Nachlassausstellung Kuhnerts im Berliner Zoo. - Seitdem deutscher Adelsbesitz.