Karl Theodor Boehme - Abendwolken in Nervi - image-1

Lot 2416 Dα

Karl Theodor Boehme - Abendwolken in Nervi

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Karl Theodor Boehme

Abendwolken in Nervi

Öl auf Leinwand. 58 x 75 cm.
Signiert unten rechts: Karl Boehme. München.

Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet: „No. 414. ‚Abendwolken in Nervi‘ von Karl Boehme. München“. Nervi, das auf dem Gemälde von Boehme nur andeutungsweise im Hintergrund zu erkennen ist, liegt östlich von Genua an einem felsigen Küstenabschnitt Liguriens.

Provenienz

Westdeutscher Kunstbesitz.