Paul Müller-Kaempff - Bauernhof und Mühle im winterlichen Ahrenshoop - image-1

Lot 2417 Dα

Paul Müller-Kaempff - Bauernhof und Mühle im winterlichen Ahrenshoop

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 42.500 € (inkl. Aufgeld)

Paul Müller-Kaempff

Bauernhof und Mühle im winterlichen Ahrenshoop

Öl auf Leinwand. 80 x 120 cm.
Signiert unten links: P. Müller-Kaempff.

Die Windmühle in Ahrenshoop findet sich als Motiv mehrfach im Werk von Paul Müller-Kaempff. Im vorliegenden Gemälde wird sie zwar weitgehend von einem Bauernhaus am rechten Bildrand verdeckt, bleibt aber erkennbar. „Damit hat der Betrachter den offenen Blick zum Horizont und kann so das winterliche Abendlicht sehen, das die letzten Sonnenstrahlen über die schneebedeckte Ebene legt.“ (K. Mahlfeld, a.a.O.)

Konrad Mahlfeld: Paul Müller-Kaempff. Werkkatalog, Band III, Fischerhude 2021, S. 109, Nr. G 319.