Jan Brueghel d. Ä. Nachfolger des 17. Jahrhunderts - Waldlandschaft mit Jägern - image-1
Jan Brueghel d. Ä. Nachfolger des 17. Jahrhunderts - Waldlandschaft mit Jägern - image-2
Jan Brueghel d. Ä. Nachfolger des 17. Jahrhunderts - Waldlandschaft mit Jägern - image-1Jan Brueghel d. Ä. Nachfolger des 17. Jahrhunderts - Waldlandschaft mit Jägern - image-2

Lot 2505 Dα

Jan Brueghel d. Ä. Nachfolger des 17. Jahrhunderts - Waldlandschaft mit Jägern

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 26.250 € (inkl. Aufgeld)

Jan Brueghel d. Ä. Nachfolger des 17. Jahrhunderts

Waldlandschaft mit Jägern

Öl auf Holz. 30,5 x 43 cm.

Ellis Dullaart, RKD Den Haag, hat das Gemälde in Kenntnis digitaler Photographien als Werk eines Nachfolgers von Jan Breughel d. Ä. aus dem 17. Jahrhundert beschrieben (schriftliche Mitteilung 7.2.2019).

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.