Oberrheinischer Meister des späten 15. Jahrhunderts - Maria mit Heiligen und Engeln - image-1

Lot 2554 Dα

Oberrheinischer Meister des späten 15. Jahrhunderts - Maria mit Heiligen und Engeln

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Oberrheinischer Meister des späten 15. Jahrhunderts

Maria mit Heiligen und Engeln

Öl auf Holz. 36 x 29 cm.

Zu den Seiten der in einem Garten thronenden Muttergottes mit Kind sind die Hl. Barbara mit Turm und die Hl. Katharina mit Schwert wiedergegeben, ergänzt um musizierende Engel.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung. - 579. Lempertz-Auktion, Köln, 20.11.1980, Lot 177. - Rheinische Privatsammlung.