Heinrich Bürkel - Alpenlandschaft mit Kühen (Studie) - image-1

Lot 2588 Dα

Heinrich Bürkel - Alpenlandschaft mit Kühen (Studie)

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Heinrich Bürkel

Alpenlandschaft mit Kühen (Studie)

Öl auf Leinwand. 15 x 20 cm.

Auf der Rückseite befindet sich ein 1935 datiertes Etikett, beschrieben von Luigi von Bürkel, einem Enkel Heinrich Bürkels. Hier bestätigt er die Autorschaft der Studie als Werk seines Großvaters.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.