Theodor Hosemann - Bildnis einer Dame, Prinzessin Radetzki (?), mit Zeichnungsmappe - image-1

Lot 2614 Dα

Theodor Hosemann - Bildnis einer Dame, Prinzessin Radetzki (?), mit Zeichnungsmappe

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Theodor Hosemann

Bildnis einer Dame, Prinzessin Radetzki (?), mit Zeichnungsmappe

Aquarell und Gouache auf Karton. 26,2 x 22,2 cm.
Monogrammiert und datiert oben links: H. 4. Okt.1833.

Verso von fremder Hand Name des Künstlers und der Dargestellten, den die Buchstaben RA auf der Mappe bestätigen könnten.
Auf der rechten Seite kleinerer Feuchtigkeitsschaden, ansonsten sehr gut erhalten. Unter Glas gerahmt.