Willem Roelofs - Meimaand te Noorden - image-1

Lot 2645 Dα

Willem Roelofs - Meimaand te Noorden

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Willem Roelofs

Meimaand te Noorden

Öl auf Holz. 13 x 25 cm.
Signiert unten links: W. Roelofs.

Eine größere, um 1882 zu datierende Version des Themas befindet sich im Kunstmuseum Den Haag (Inv.-Nr. 0331614).

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.