Jules Pascin - Nu étendu - image-1

Lot 104 Dα

Jules Pascin - Nu étendu

Auktion 1201 - Übersicht Köln
02.06.2022, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Jules Pascin

Nu étendu
1928

Graphit auf Papier. 54,6 x 38 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit dem blauen Signaturstempel 'Pascin' (Lugt 2014a) sowie in der rechten unteren Ecke mit dem Stempel "ATELIER PASCIN" (Lugt 2014b). - Das Papier schwach gebräunt. Eine kleinere Druckspur und Verfleckung in der unteren Bildpartie.

Hemin/Krohg/Perls/Rambert Bd. III 1082

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich (erworben 1979)

Paul Morand, Pascin, Paris 1931, S. 16; Luis Seoane, Buenos Aires 1944, Kat. Nr. 36; Florent Fels, Les dessins de Jules Pascin, Paris 1966, S. 40.